Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Зачем взрослым и детям нужно заниматься спортом: о пользе тренировок

Спорт имеет большое значение в человеческой жизни, но не все уделяют ему должное внимание. Условно людей можно поделить на 2 группы:

  • к первой относятся приверженцы активного образа жизни,
  • ко второй – любители поваляться на диване и поболеть за любимые спортивные команды.

С каждым годом пропаганда здорового жизненного стиля набирает обороты, становится всё более массовой. Важно разобраться, зачем заниматься спортом и какие преимущества это приносит.

Значение спорта

Тело человека создано природой для постоянного движения. Если вы посмотрите на себя в зеркало, то увидите, что ноги – идеальный инструмент для ходьбы и бега, руки – для хватания, бросания, гребли во время плавания.

Отсутствие физической активности приводит к тяжёлым последствиям: ухудшению осанки, фигуры и внешнего вида в целом, повышению артериального давления, хрупкости костей, болезненности и дряблости мышц.

Человек быстро устаёт, что не способствует хорошему настроению и самочувствию. Очень часто появляются симптомы депрессивного состояния. Дневной норной для каждого человека является преодоление 15 тысяч шагов. Это количество приравнивается к 10 км.

Малая подвижность обусловлена не только ленью, но и особенностями трудовой деятельности, например, сидячей работой в офисе, а также изменениями всего жизненного уклада. Наши далёкие предки самостоятельно ходили на охоту, строили жилище, занимались собирательством – всё это связано с постоянным движением.

зимний вид спорта

Какие преимущества имеет спорт?

Человек, занимающийся регулярными физическими тренировками, восстанавливает своё здоровье, фигуру, общее состояние организма. Спорт имеет большое количество значимых преимуществ.

  • Улучшение памяти

Если вы не можете припомнить, какие события происходили вчера, какие дела необходимо выполнить в течение дня – это тревожный сигнал, требующий принятия мер. Для того чтобы восстановить память, необходимо заниматься спортом, тренировать тело. Физические нагрузки улучшают кровообращение и повышают давление, что позволяет активизировать насыщение мозга кислородом.

Некоторые учёные придерживаются мнения о том, что спортивные тренировки и интеллектуальная деятельность связаны между собой. Аэробные упражнения способствуют формированию новых клеток в отделе мозга, который отвечает за хранение информации. Образовавшиеся нейроны благотворно влияют на мыслительные процессы, в частности на память. Однако поумнеть от фитнеса невозможно, поскольку мозг нуждается в умственной нагрузке.

  • Красивая осанка

Трудовая деятельность, требующая длительного сидения за компьютером, неактивный образ жизни способствуют набору веса, портят зрение, а также приводят к искривлению позвоночника. В свою очередь, подобные деформации нередко становятся причиной формирования неправильной осанки.

Нормальное положение позвоночника предотвращает появление травм и перегрузок, которые провоцируют развитие остеохондроза.

Не стоит забывать и о способности осанки многое рассказывать о человеке, его привычках, индивидуальных качествах. Для чего необходим спорт в данной ситуации? Занятия плаванием или йогой оздоравливают организм, восстанавливают естественное положение позвоночника.

  • Повышение самооценки

Стройный подтянутый силуэт, прокаченный бицепс, рельефный пресс – всё это придаёт уверенность в себе. Спорт учит добиваться поставленной цели, прикладывать для этого немало труда, а затем получать удовольствие от полученного результата. Тренировки развивают волю к победе, повышают самооценку.

повышение самооценки

  • Расширение кругозора

Любой вид спорта характеризуется своей особой психологией и традициями, которые складывались на протяжении многих десятилетий. При выборе надо не только обращать внимание на комплекс упражнений, но и готовиться к погружению в другой мир с уникальной философией.

При изучении новой методики человек окунается в самую суть вещей. Происходит не просто копирование движений, а их понимание изнутри.

Многие люди начинают заниматься определённым видом спорта с детского возраста. Ребёнок сможет найти не только полезное хобби, но и занятие на всю жизнь. Таким образом, спорт превращается в искусство со всеми необходимыми инструментами для самореализации и расширения кругозора.

  • Нормализация режима сна

Регулярные тренировки способствуют быстрому засыпанию, поскольку в конце дня сил на просмотр телепередач или общение в соцсетях попросту не остаётся. Идеальным временем для физических нагрузок является день или утро, всё зависит от желаний и ощущений. В преддверии ночного отдыха заниматься спортом не стоит, поскольку желание поспать напрочь отпадёт.

  • Борьба со стрессом

Нервные расстройства и стрессовые ситуации – широко распространённое явление, от которого невозможно спрятаться. Предотвратить его негативное воздействие на организм – вполне реально. Для естественной и полезной нейтрализации депрессивного состояния нужен спорт.  На тренировке вся негативная энергия выплёскивается, а деятельность эндокринной системы, в частности выработка эндорфинов, нормализуется. Результаты исследований показали, что люди, ведущие активный образ жизни, менее восприимчивы к стрессу.

  • Энергетический заряд

Физические нагрузки – это самая тяжёлая и трудоёмкая составная часть спорта. Однако, чем больше вы будете тренироваться, тем больше энергии получите взамен. Это вовсе не означает, что упражнения необходимо выполнять сутки напролёт, во всём должна быть мера. Подобная энергетическая закономерность действует и в обратную сторону. Человек, который мало двигается, страдает от недостатка сил, опустошённости, нежелания вообще что-либо делать.

летняя пробежка

Специалисты считают, что небольшая физическая активность в середине дня возвращает бодрость, поддерживает организм в тонусе. Конечно, полноценная тренировка во время обеденного перерыва невозможна, но будет достаточно половины этого времени для совершения приятной прогулки на свежем воздухе.

  • Улучшение качества секса

Регулярная физическая активность продлевает и повышает уровень возбуждения, помогает снизить риски развития эректильной дисфункции у представителей сильного пола.

  • Укрепление иммунитета

Спортивные тренировки показаны и взрослым, и детям. Нагрузки улучшают кровообращение, что способствует быстрому попаданию иммунных клеток во все органы. Принято считать, что регулярные тренировки приводят к образованию особых клеток, которые блокируют развитие патогенных микроорганизмов. При наличии прогрессирования заболеваний стоит на время отказаться от спорта, чтобы не провоцировать обратный эффект.

  • Увеличение продолжительности жизни

Давно известен тот факт, что спорт и вообще здоровый образ жизни улучшают качество жизни и увеличивают её продолжительность. Почему это происходит? Тренировки повышают тонус и выносливость мышц, улучшают состояние капилляров, что приводит к замедлению процессов, приводящих к старению организма. Нагрузки наполняют кислородом каждую клетку, что способствует улучшению умственной трудоспособности, а также состояния кожи.

Зачем нужно заниматься спортом? Ответ очевиден. Специалисты рекомендуют совмещать интеллектуальные и физические нагрузки, что позволяет надолго сохранить ясность ума и хорошую память.

1 Comment
  1. Занятия спортом для детей и взрослых, просто необходимо, прежде всего это дает подвижность и здоровый образ всему организму. Так что советую друзья заниматься!!!

Написать ответ


Меню