Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Как легко накачать пресс в домашних условиях: лучшие упражнения на нижний пресс

Природой специально задумано накопление жировой прослойки в нижней части живота для того, чтобы уберечь органы репродуктивной системы от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Зная некоторые секреты эффективной тренировки, подобрав комплекс упражнений для воздействия на эту зону, вы сами удивитесь, как быстро и легко получите первые положительные результаты. Давайте рассмотрим подробнее, как накачать нижний пресс в домашних условиях.

Подготовка

Многие в погоне за мыслями о красивом рельефном прессе идут в спортзал, где под контролем тренера выполняют специальные упражнения. Эффективные тренировки вполне возможно проводить в домашних условиях. Привычная атмосфера расслабит и настроит на позитивный лад. Однако при этом вам необходимо соблюсти ряд условий, чтобы максимально быстро достичь поставленной цели:

  1. Постарайтесь определить время для тренировок и составить хотя бы приблизительный график. Старайтесь придерживаться расписания, это очень мобилизует.
  2. Наиболее подходящим временем для воздействия на низ живота считаются утренние часы либо вечернее время за несколько часов до сна.
  3. Чтобы быстро накачать кубики, нужно выполнять упражнения хотя бы по полчаса три раза в неделю. При меньшем количестве тренировок результат также достижим, но его придётся подождать чуть дольше. А вот более частые упражнения могут оказаться даже вредными для организма.
  4. Выполняйте каждое упражнение по 10–15 раз в 2–3 подхода. Однако не стоит усердствовать в самом начале тренировок. Наоборот, прислушивайтесь к своему организму, делайте себе поблажки при необходимости, а также хвалите и поощряйте себя.
  5. Не задерживайте дыхание при выполнении упражнений. Научитесь правильно дышать: вдох при напряжении и выдох при расслаблении. Насыщенная кислородом кровь благотворно влияет на состояние тканей организма и способствует сжиганию жировых клеток.
  6. Добавьте к упражнениям на мышцы живота принципы правильного питания, кардиотренировки и хорошее настроение, и вы, несомненно, увидите положительную динамику в проявлении рельефа вашего тела.

упражнение планка

Вакуум

Исходное положение: на четвереньках. Спина должна быть выпрямленной. Затем сделайте максимальный выдох и полностью расслабьте мышцы живота. На вдохе втяните живот как можно сильнее. Обратите особое внимание на нижнюю часть живота. Задержитесь в таком положении насколько это возможно. Затем расслабьте мышцы и повторите упражнение.

Классика

Лягте на ровную поверхность, желательно перед предметом, за который вы можете держаться пальцами ног (например, кресло или кровать). Согните ноги в коленях и упритесь в выбранный в качестве снаряда для тренировки предмет мебели. Руки сцепите в замок и заведите за голову. Поднимайте и опускайте корпус. Старайтесь выполнять упражнение в умеренном темпе, не сбивая дыхания.

Обратное скручивание

Накачать нижний пресс в домашних условиях с успехом можно при выполнении упражнения «скручивание». Наиболее эффективным его вариантом является так называемое «обратное скручивание». Для этого необходимо принять положение лёжа на полу. Руки вытянуты вдоль тела, ладони прижаты к полу. Согните ноги в коленных суставах и подтяните их по направлению к плечам. При выполнении упражнения старайтесь втягивать низ живота, чтобы кубики сформировались как можно скорее. Важно, чтобы спина и руки не отрывались при этом от пола.

Бег лёжа

Лягте на спину, вытяните руки и ноги. Попеременно подтягивайте согнутые в коленях ноги к груди, имитируя бег. В этом случае воздействие идёт непосредственно на низ живота.

Ножницы

Займите положение лёжа на спине, вытяните ноги, руки расположены вдоль тела. Затем приподнимите ноги на высоту 30 градусов, а плечи и голову оторвите от пола. Следите за положением головы: подбородок не должен лежать на груди! Для выполнения упражнения приподнятые ноги нужно перекрещивать по очереди, не опуская максимально долгое время.

Если тренировка проходит правильно, вы почувствуете сильное напряжение мышц живота и ног. Знайте, что как раз в это время происходит формирование заветных кубиков. Двигайтесь на пути к своей мечте! Ведь первый результат будет заметен уже спустя несколько тренировочных дней. Если вы хотите воздействовать прицельно на мышцы нижнего пресса, не приподнимайте корпус при выполнении данного упражнения.

Велосипед

Исходное положение такое же, что и при выполнении предыдущего упражнения. Сцепите руки в замок на затылке. Согните ноги в коленях и приподнимите их под углом 45 градусов. Попеременно приводите ногу и локоть противоположной руки к груди, старайтесь выполнить это задание максимально быстро. При этом укрепляются все части брюшного пресса, в том числе и низ.

Упражнения для пресса

Планка

Чтобы сформировать красивые кубики, возьмите на вооружение это упражнение. Существует несколько вариаций планки.

  1. Планка с опорой на 4 точки. Исходное положение – лёжа на животе. Упритесь в пол локтями и ладонями. Причём локти должны находиться на уровне плеч. Расставьте ноги на ширину плеч и упритесь в пол носками. Бёдра должны быть приподняты, но не слишком высоко: таким образом, чтобы от макушки до пят образовалась одна прямая линия. Задержитесь в таком положении 10 секунд. Совсем скоро, немного укрепив низ живота, вы сможете увеличить это время.
  2. Планка с опорой на 3 точки. Когда вы освоите первую вариацию упражнения, переходите к данному варианту. В этом случае уровень нагрузки выше, и прорабатывается не только низ, но и остальные группы мышц брюшного пресса. От этого вы только выиграете: ваши кубики станут крепче и рельефнее. Для выполнения упражнения оторвите от пола одну из точек опоры на ваше усмотрение. Например, примите положение, как при планке с опорой на 4 точки, а после этого поднимите вверх одну ногу и удерживайте её в таком положении. Следите за тем, чтобы ваш позвоночник не образовывал лишних изгибов. Через каждые 10 секунд меняйте ногу.

Выкаты

Хорошо формируют кубики разнообразные выкаты, так как они укрепляют низ живота.

  1. Опираясь на колени, положите перед собой фитбол или штангу. Сделайте упор, а руки положите на снаряд. Затем совершите выкат вперёд. Задержитесь в таком положении на несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение.
  2. Опора на пальцы ног. Упражнение является усложнённой версией предыдущего. Выполняется аналогично, однако в данном случае упор делается не на согнутые колени, а на носки. Следите за тем, чтобы спина была ровной. А мышцы живота должны быть напряжены так, будто вы приготовились к удару.

Итак, эффективные упражнения, направленные на нижнюю часть живота, легко подобрать для выполнения в домашних условиях. Вам потребуется совсем немного терпения для того, чтобы уже спустя несколько занятий заметить формирующиеся кубики. Большим преимуществом таких тренировок является тот факт, что помимо нижнего пресса идет проработка различных групп мышц, а именно:

  • плечевого пояса и рук,
  • живота,
  • спины,
  • ягодиц и ног.

Хотя низ живота и считается наиболее энергозатратной зоной тела при проработке пресса, первые быстрые результаты от правильно подобранного комплекса вдохновят вас на последующие тренировки.

Написать ответ


Меню