Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Плюсы и минусы каршеринга

Каршеринг – поминутная аренда авто – явление новое для нашей страны. Считается, что он поможет разгрузить дороги в крупных городах. Люди откажутся от личных автомобилей, и количество машин на дорогах уменьшится.

Каршеринг идеализируют. Кажется, что это решение всех проблем: можно сэкономить на такси, не болит голова о страховке и налоге на авто. Ты сам рулишь своей жизнью в прямом смысле слова. Но те, кто пользуется каршерингом давно, имеют на этот счёт иное мнение. Это не панацея, и пользоваться им нужно с умом.

«ЛегкоПолезно» расскажет, в каких случаях каршеринг не лучший выбор.

Если вы торопитесь

Автомобили каршерингового сервиса «Делимобиль»

Внимательно осматривайте машину перед тем, как сесть за руль. Зафиксируйте царапины и дефекты. Иначе спешка может стоить слишком дорого, и вам придётся оплатить все неисправности, которые вы недоглядели.

Если до каршерингового авто далеко идти

Каршеринг

Подумайте, так ли уже это экономно и комфортно, если до места стоянки каршерингового авто нужно далеко идти, особенно в непогоду?

Для езды на короткие расстояния

Каршеринг

Если нужно дойти до авто, а потом проехать совсем немного, может быть, стоит прогуляться сразу до места назначения? Это бесплатно, экологично и полезно для здоровья.

Для людей со сниженным иммунитетом и семей с детьми

Каршеринг

К собственному автомобилю мы относимся бережно. Водитель такси тоже следит за состоянием авто. А от незнакомцев, которые брали автомобиль в аренду до вас, можно ожидать чего угодно. Каршеринговые автомобили иногда используют как дешёвые «дома свиданий» на колёсах. О гигиене тоже думать необязательно, ведь машина не своя.

Кроме того, справки о состоянии здоровья также никто из прежних пользователей машины не предъявляет. Если у человека есть водительское удостоверение и деньги, то это вовсе не гарантия, что он не переносчик тяжёлых заболеваний. Крепкая иммунная система здорового человека справится с угрозой, но если речь идёт о маленьких детях или людях с ослабленным иммунитетом, то стоит дважды подумать, прежде чем брать каршеринговую машину.

Когда для вас важна безопасность и комфорт

Каршеринг

В каршеринговых автомобилях зачастую отсутствуют необходимые мелочи – стеклоомыватели, зарядка для телефона, скребки. Ходить с баллоном стеклоомывателя, когда на улице грязь, – довольно абсурдная идея. Проще налегке пройтись до остановки общественного транспорта или вызвать такси. Стоит трезво оценить и своё состояние и не садиться за руль, если чувствуете себя плохо или не выспались. В этом случае такси будет безопаснее, чем каршеринг.

Несмотря на все описанные выше минусы, иногда каршеринг здорово выручает. Например, когда нужно добраться до аэропорта с семьёй и вещами. Если действовать по ситуации, рассматривать все риски, плюсы и минусы, вы сумеете определить лучший вариант для передвижения по городу.

Написать ответ


Меню