X

Жгучий чеснок для восстановления роста волос

Уникальный по своей природе и происхождению корнеплод чеснок наделён рядом преимуществ и полезных свойств. Упоминания об этом продукте найдутся в культуре каждого народа, ему по праву отведено культовое место в кулинарии и народной медицине. Напомним, что в период пандемии свиного гриппа в 2009 году жители Китая создали настоящий рыночный ажиотаж вокруг этого продукта и в 40 раз подняли на него цену. Чеснок стали считать панацеей.

Подобные выводы сделаны неспроста, чего только стоит богатый химический состав данного растения! Калорийность 100 грамм чеснока – 149 ккал, более 20 полезных веществ содержится в нём: тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота. Кроме того, чеснок является кладезем по содержанию кальция, железа, магния, фосфора, калия, натрия, цинка, марганца и селена.

Маленькие зубчики корнеплода отличаются острым вкусом и жгучим эффектом, они не теряют свои полезные свойства во время длительного хранения.

Для красоты шевелюры

Эксперты-трихологи давно используют препараты на основе компонентов из чеснока во время лечения различных проблем с волосами. Это средство показано при выпадении волос, облысении, перхоти, различных болезнях кожи головы. В элитных салонах красоты тоже активно применяют различного рода маски и лечебные составы, куда входит этот растительный компонент.

Естественно, производственная химия не имеет запаха чеснока, однако и в домашней косметологии с этим можно легко справиться, стоит лишь овладеть некоторыми секретами. Чеснок для волос – чрезвычайно эффективное средство как профилактики, так и комплексного лечения.

Что нужно знать о лечении чесноком?

Приступая к процедуре ухода за волосами, нужно запомнить три главных правила:

  1. Обязательно определите, не имеется ли у вас аллергии на использование чеснока. Сделать это легко: несколько капель чесночного масла либо кашицы втираем на небольшом участке кожи с внутренней стороны запястья. Если в течение суток не наблюдается покраснения, зуда, высыпания, то приступаем к лечению.
  2. Чесночное масло для волос полезно, однако нельзя держать лечебную смесь на чувствительной коже головы более 2 часов, так как велика вероятность усугубления ситуации и получение ожога кожи. Следует внимательно исследовать кожный покров на отсутствие царапин, ссадин, ранок.
  3. Время проведения одного восстановительного курса для волос – около двух месяцев, далее нужно сделать интервал для отдыха (неделя).

Боремся с плешью и залысинами

Использовать чеснок от облысения – распространённый метод лечения. Ввиду своей большой эффективности он всё чаще применяется в домашних условиях. Ведь, например, для мужчин обращение с подобного рода вопросом к специалисту вызывает ряд сложностей, подкреплённых стеснением и неловкостью.

Существует немало рецептов на основе данного корнеплода, который используют как монокомпонент против выпадения волос или включают в состав различных масок наряду с другими лечебными ингредиентами. Вот самые востребованные рецепты:

  • Для борьбы с очаговым облысением необходимо мелко измельчить либо растереть зубчик чеснока. Кашица должна содержать как можно больше маслянистой жидкости, которую необходимо нанести на повреждённые участки кожи головы. Длительность процедуры – 2 часа. Данного времени вполне достаточно, дабы масло усилило кровообращение на данном участке кожи. Затем вымойте голову привычным способом с использованием шампуня, а для удаления неприятного запаха и придания блеска ополосните волосы горчичным раствором (1 ст. л. на литр воды). Данную маску нужно применять в течение недели, затем сделайте перерыв на 10 дней. При необходимости курс можно повторить.
  • Маска от выпадения волос состоит из следующих компонентов: 1 ст. л. лукового сока, 2 ст. л. чесночной кашицы, 1 яичный желток. Всё смешайте и нанесите смесь на кожу головы, оберните голову пищевой плёнкой (или наденьте шапочку для душа, укутайте полотенцем или платком. Маску нужно выдержать 15 минут, затем голову помыть и высушить волосы без использования фена. Уже через месяц подобного лечения можно отметить уменьшение потери волос.
  • Можно попробовать ещё одну смесь, препятствующую выпадению волос. Для этого необходимо взять 2 ч. л. крепкого чёрного чая, половину столовой ложки чесночной кашицы, 2 куриных желтка, 1 ст. л. жидкого мёда. Всё следует перемешать, нанести на корни, выдержать 40 минут.

Рецепты на ночь

Большинству женщин хочется комплексно решить проблему выпадения волос, но не тратить на это много времени и сил. Попробуйте ночной метод ухода за волосами. Небольшой совет: проводите подобные процедуры в ночь перед выходным днём, чтобы за следующий день чесночный запах выветрился.

  • На ночь можно нанести вот такую комплексную смесь, способную улучшить рост волос: 5 больших зубчиков чеснока натереть на мелкой тёрке, добавить 2 ст. л. жидкого мёда, перемешать. Нанести маску на слегка влажные волосы, укутать плёнкой. Утром можно помыть голову как обычно.
  • Можно приготовить однокомпонентную маску. Для этого просто разотрите необходимое количество чеснока в кашицу, вотрите в немытые корни волос, наденьте шапочку и ложитесь спать. Утром голову следует вымыть с шампунем, ополоснуть горчичным либо уксусным раствором.

Хотите густую косу?

Использовать чеснок для роста волос в духе наших современниц. Как ни крути, а в моде всегда будут густые длинные волосы, ибо роскошная коса – украшение любой девушки. Чтобы сохранить здоровье и красоту локонов, предупредить ломкость и выпадение, на помощь придёт чесночная маска для волос.

  • Для женщин среднего возраста актуальной будет маска, которая не только предотвращает преждевременное выпадение, но и сохраняет естественный цвет волос. Для приготовления берём измельчённый зубчик чеснока, заливаем его стаканом цельного молока, доводим смесь до кипения, снимаем с огня и даём остыть до комнатной температуры. Этой смесью нужно обильно смочить сухие волосы, надеть шапочку и утеплить махровым полотенцем. Спустя 40 минут смываем при помощи шампуня. Эту процедуру стоит делать 1 раз в неделю.
  • Ещё одна хорошо зарекомендовавшая себя маска состоит из 1 ч. л. сока чеснока и 2 ст. л. белой либо голубой глины, 1 ст. л. лимонного сока. Наносить маску следует за полчаса до мытья головы.
  • Чеснок от выпадения волос можно использовать совместно с растительными маслами. Для этого необходимо чесночную кашицу смешать в равных пропорциях с репейным и касторовым маслами. Полученную смесь нужно массажными движениями втирать в кожу головы минут за 15 перед мытьём.

Маска для волос с чесноком – хорошее средство от выпадения волос. Её можно использовать на любой стадии облысения. Правильно используя этот ценный природный компонент, можно получить чудо-средство для ухода за волосами, поддержания их красоты и здоровья.