Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Эффективные упражнения для быстрого похудения ног

Каждой женщине хочется быть красивой. Для этого очень важно иметь красивую фигуру. И обратить внимание нужно не только на талию. Изящные бёдра и икры добавят привлекательности любой женщине. И при желании за пару месяцев легко можно сделать ноги стройными и красивыми. Для этого только необходимо наладить рацион питания и делать специальные упражнения для похудения ног. При этом совсем необязательно приобретать абонемент в тренажёрный зал, достаточно эффективными будут тренировки в домашних условиях.

Как сделать ноги стройными

Чтобы быстро убрать лишний объём в бёдрах, нужно подходить к этому вопросу комплексно. Если здесь есть жировые отложения, значит, они везде. Поэтому правильное питание и регулярное выполнение специальных упражнений необходимы. Но жировые отложения чаще всего скапливаются именно в нижней половине тела, поэтому эффективные упражнения для похудения ног должны составлять основу занятий.

Важно помнить также о значении питания для похудения. Чтобы сформировать красивую фигуру, необходимо есть часто, но небольшими порциями. Большую часть рациона должны составлять свежие овощи и фрукты. Это поможет стимулировать обменные процессы. По этой же причине очень важно выпивать не менее 2 литров чистой воды за день.

Эти все принципы работают, если большой объём бёдер связан с жировыми отложениями. Но бывает так, что ноги толстые по другой причине: из-за особенностей фигуры и большой мышечной массы. Чтобы это узнать, нужно напрячь мышцу на ноге и постараться захватить пальцами складку кожи. Если она получилась небольшая, значит, жировых отложений там почти нет. В этом случае силовые упражнения будут ещё больше увеличивать объём бёдер, поэтому упор нужно делать на бег, плавание и другие кардиотренировки.

Наиболее эффективные физические нагрузки

Если женщину беспокоят жировые отложения в бёдрах, и она хочет сформировать красивую форму ног, ей нужен комплексный подход к тренировкам. Можно заниматься на тренажёрах, но при этом нагрузка нужна средней интенсивности, а то мышцы сильно накачаются. Упражнения для похудения бёдер с успехом можно делать и в домашних условиях. Это намного удобнее, а результат от таких тренировок ничуть не хуже. Но очень важно, чтобы в одно занятие были включены и анаэробные нагрузки, и силовые упражнения.

Анаэробные нагрузки для ног

Интенсивные кардиотренировки помогают сжигать жировые отложения, но без нужной нагрузки на мышцы вместе с жиром исчезает и мышечная ткань. В результате ноги будут худеть, но красивой формы не приобретут. Если же выполнять только специальные упражнения для похудения бёдер, этого может быть мало. Жир сжигается при активном поступлении кислорода, поэтому нужны анаэробные нагрузки.

Основные правила тренировок

Вопреки мнению некоторых женщин, быстро похудеть в бёдрах возможно. Но для этого не стоит ограничиваться двумя занятиями в неделю. Лучше выбрать такую программу тренировок, которую легко применять дома без использования специальных приспособлений. Чтобы такие занятия были эффективны, нужно соблюдать несколько несложных правил:

  • тренировки должны быть регулярными, желательно каждый день, но в первое время для восстановления мышц можно давать себе пару раз в неделю отдохнуть,
  • практика показывает, что эффективнее такие занятия, которые проводятся по режиму«каждый день в то же время», например, за час до ужина или утром после пробуждения,
  • заниматься надо через пару часов после еды, иначе похудения не произойдёт: будут расходоваться те калории, которые вы получили из пищи, по этой же причине нежелательно есть сразу после тренировки,
  • не рекомендуется сразу в начале занятия делать упражнения для похудения ног, сначала необходимо разогреть мышцы,
  • для более быстрого похудения важно обеспечить поступление в кровь достаточного количества кислорода: это могут сделать кардиотренировки, регулярные прогулки на свежем воздухе и глубокое дыхание во время тренировки,
  • чтобы после занятия не только уходили жировые отложения, но и формировались привлекательные формы, необходимо полноценно питаться: для увеличения мышечной массы нужны белки, например, бобовые, орехи, цветная капуста, гречка.

Эффективные упражнения для ног

Существует много упражнений для накачивания мышц ног. Но какие из них лучше выбрать, многие женщины не знают. В программу тренировок нужно включать такие нагрузки, чтобы улучшение формы проходило именно в бёдрах и нижней части ног. Лучше выбрать наиболее эффективные упражнения для похудения ног.

Приседания

  1. Приседания – это самый лучший и всем известный способ уменьшить жировые отложения в бёдрах. Приседать нужно не полностью, а до того момента, пока коленный сустав не составит прямой угол. Если же поставить ноги пошире и приседать, разводя колени, то укрепляться будет внутренняя поверхность бедра.
  2. Глубокие выпады каждой ногой поочерёдно вперёд и в стороны тоже укрепляют мышцы бёдер. Выполняется упражнение медленно, немного задерживаясь во время выпада.
  3. Выпрыгивания вверх из полуприседа способствует похудению всех групп мышц. Но особенно эффективно воздействует на икры.
  4. Махи ногами назад и в стороны в медленном темпе хорошо воздействуют на бёдра, формируют их красивую форму.
  5. Упражнение «ножницы» тоже способствует похудению в бёдрах. Причём желательно ноги поднимать повыше и разводить их как можно шире.
  6. Очень эффективны махи ногами в сторону. Для этого лягте на бок, оперевшись на локоть. Поднимать нужно поочередно верхнюю ногу и ту, которая лежит на полу.
  7. Махи ногами вверх из положения лёжа на животе эффективно укрепляют мышцы. Причём полезны как махи прямой ногой, так и согнутой в коленном суставе.
  8. Чтобы худели икроножные мышцы, нужно выполнять поднимание на носочки поочередно на одной, потом на другой ноге. Полезно также часто ходить по лестнице.

Примерный комплекс тренировок

Для быстрого похудения ног необходимо заниматься регулярно. Если настроиться на то, что упражнения помогут приобрети красивую фигуру и сделать бёдра красивыми, то занятия будут проходить с хорошим настроением. А это во много раз повысит их эффективность. Лучше заранее выбрать хороший комплекс упражнений для похудения ног. Можно составить его самостоятельно или подкорректировать уже готовый. Лучше всего выбирать самые эффективные упражнения, воздействующие на проблемные зоны. Примерная программа тренировок такая:

Легкий бег

  • для разминки выполнить ходьбу на месте или лёгкий бег,
  • разогреть мышцы всего тела легкими упражнениями: наклонами головы, вращениями плечами, махами ногами,
  • потом можно перейти к силовым упражнениям для бёдер: приседаниям, выпадам, махам ногами с отягощением,
  • упражнения в положении лежа на спине или на боку тоже эффективны: скрещивание прямых ног, махи,
  • закончить комплекс можно расслаблением и растяжением мышц.

Каждое упражнение рекомендуется делать по 10–15 раз, желательно в 2–3 подхода с перерывом в пару минут. Между упражнениями лучше отдыхать не более 4–5 минут, иначе они не подействуют так, как нужно.

На самом деле сформировать красивую форму бёдер с помощью тренировок совсем не сложно. Для быстрого похудения ног нужно только желание и полчаса времени. Такие занятия принесут пользу всему организму, поднимут настроение и помогут похудеть.

Написать ответ


Меню