Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Почему у зрелых женщин растёт живот: причины проблемы и профилактика

С возрастом многие женщины замечают, что их живот растёт. Конечно, это печально, ведь всем хочется иметь стройную, подтянутую фигуру. Для того чтобы справиться с данной проблемой, необходимо знать, почему растёт живот у женщин после 40 лет и как справиться с этим недостатком.

Причины появления живота у женщин зрелого возраста

  • Эндокринологические процессы

Естественные процессы, происходящие в женском организме, нередко становятся причиной появления жира на животе. Чтобы поддерживать свои мышцы в тонусе, необходимо заниматься спортом, уделять внимание активным физическим нагрузкам. Составьте персональную программу, которая поможет вам укрепить мышцы пресса. Поделитесь проблемой с опытным эндокринологом – специалист поможет вам найти выход из сложившейся ситуации.

  • Малоподвижность

Также одной из причин появления живота у зрелых женщин становится малоподвижный образ жизни. Скапливание жира проходит очень быстро, поэтому важно сразу выявить проблему и найти пути её решения. В данном случае лучшим вариантом станут спортивные упражнения с хула-хупом, прыжки на скакалке, бег. Больше двигайтесь, ходите на работу пешком – тогда результат не заставит себя долго ждать.

  • Неправильное питание

Вы любительница фаст-фуда, газировки, сухариков и прочей вредной пищи? Тогда причина ясна. Неправильное питание – одна из самых популярных причин появления живота у женщин среднего возраста. Приведите себя в форму – откажитесь от употребления сладких, солёных и копчёных продуктов. Посетите диетолога, который составит вам персональный план питания. Что стоит и чего не стоит есть – вы также узнаете в данной статье.

  • Слабость мышц

С возрастом некогда подтянутые, здоровые мышцы живота ослабевают и становятся дряблыми. Особенно часто это происходит после родов. Большой живот растягивается и ослабевает. Чтобы привести его в тонус и поддержать пресс, необходимо делать специальные упражнения на подтягивание косых мышц.

Регулярные занятия спортом помогут вам справиться с проблемой и убрать надоедливый животик. Женщинам после 50 лет нелегко справляться с физическими нагрузками, поэтому отличным вариантом для них станет профессиональный массаж, направленный на поддержание мышц в тонусе.

  • Недостаток сна

Женщины после 30 лет нередко имеют проблемы со сном. А это, как известно, негативно влияет на работу организма, поэтому вы не заметите, как у вас появится большой живот.

недостаток сна

Причины плохого сна – беспокойства, нарушенный режим дня. Чтобы избежать этого, научитесь жить по распорядку, делайте всё вовремя и ложитесь отдыхать раньше обычного времени. Если вы не можете заснуть, сделайте себе успокаивающий травяной чай. Он поможет вам расслабиться.

  • Вредные привычки

Появление жира на животе во многом является результатом негативного воздействия на организм вредных привычек. Употребление алкоголя и табачных изделий в большой мере вредит здоровью 40-50-летних женщин, как, впрочем, и представительниц остальных возрастных категорий. Организм изнашивается и уже не может усваивать вредные вещества.

Если вы видите, что ваш животик быстро увеличивается, это может быть последствием переедания. Нередко женщины от 40 лет не знают меру и употребляют в пищу много вредных продуктов. Как следствие, результатом является увеличение живота. Чтобы избежать этого, питайтесь правильно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Выходите из-за стола с чувством лёгкого голода. Ни в коем случае не ешьте в позднее вечернее время. Жир на животе прочно откладывается именно в это время суток. Не переедайте – в противном случае, вы рискуете получить складки на боках.

  • Проблемы со здоровьем

Иные причины появления живота у женщин от 30 лет – проблемы со здоровьем. Активно отслеживайте все отклонения от нормы, ведь последствием заболевания может стать всё, что угодно. Если вы испытываете постоянную жажду, ваше тело резко увеличилось в весе, немедленно обратитесь к специалисту, чтобы предотвратить развитие болезни (например, сахарного диабета). Следите за своим здоровьем, обращайтесь к врачам, питайтесь правильно – и вы сможете убрать живот за непродолжительное время.

  • Авитаминоз

Недостаток витаминов в организме у девушек от 30 лет – одна из причин появления жира на животе. Справиться с ней поможет употребление продуктов, богатых нужными веществами. Желательно проконсультироваться со специалистом – он подскажет, что делать именно в вашей ситуации.

  • Гормональные изменения

Гормональные изменения у женщин 50 лет – основная причина увеличения живота. Нарушение менструаций, недостаточная выработка гормонов приводит к появлению жира на талии и бёдрах. Чтобы справиться с этой проблемой, нужно посетить эндокринолога – профессионал своего дела поможет вам убрать живот за короткий период времени.

Учимся правильно питаться

Не секрет, что правильное питание – залог красивой, подтянутой фигуры. Чтобы держать свои мышцы в тонусе, необходимо не только есть здоровую пищу, но и делать спортивные упражнения.

правильное питание

Прежде всего, женщинам после 30 лет стоит отказаться от таких продуктов, как:

  • Копчёные продукты – колбаса, свинина, рыба, ветчина, сыр.
  • Фаст-фуд, газированная вода, чипсы, сухарики, солёный крекер.
  • Солёные продукты – огурцы, рыба, консервированные овощи, супы быстрого приготовления, специи, колбаса.
  • Блюда с повышенной жирностью.
  • Мясные продукты – свинина, говядина, телятина.
  • Молочные продукты с повышенной жирностью – сметана, сыр, молоко.

Чему сказать «да»?

  • Свежим и варёным овощам, фруктам.
  • Морской капусте, зелёному листовому салату.
  • Полезным крупам – гречке, рису, перловке, овсянке без соли и масла.
  • Зелени, укропу, петрушке.
  • Авокадо, орешкам кешью, миндалю, сухофруктам, мюслям и смесям.

Полезные рецепты для правильного питания

  • Завтрак

Завтрак должен быть не лёгким, но и не сильно плотным. Оптимальным вариантом станет листовой салат, мягко порезанный и сдобренный оливковым маслом. Дополнить это блюдо можно обезжиренным хлебцем с кусочками огурца или помидора.

Также на завтрак отлично подойдёт овсяная крупа. Чтобы разнообразить вкус, добавьте к ней свежие или замороженные ягоды, натуральный мёд, кусочки фруктов. Если вы хотите попробовать оригинальное блюдо, попробуйте запечь овсянку в духовке. В качестве напитка можете выбрать чашку травяного чая – с утра именно он повышает производительность и работу мозга, а также способствует выведению из организма шлаков и токсинов.

  • Обед

Обед даёт больший простор для фантазии. На первое вы можете приготовить овощной бульон, постный борщ, щи. Для второго выбирайте рис в томатном соусе, гречневую крупу с овощной поджаркой, тушёные в собственном соку кабачки. Можете приготовить лёгкий овощной салат – из огурцов и помидоров, с квашеной капустой, с редисом и луком.

  • Перекус

Если вы проголодались, «заморите червячка» небольшим перекусом. Для этого носите с собой орешки кешью или миндаль, яблоко, хлебец с мандарином, сухофрукты, грушу, листья салата, батончик-мюсли.

  • Ужин

Ужинайте не менее чем за три часа сна – это убережёт вас от отложения лишнего жира на животе и боках. Можете выбрать пшённую крупу, фаршированные овощами патиссоны, рис с томатным соусом или гречку с паровыми овощами.

Для всех девушек важно иметь хорошую фигуру. Если благодаря нашей статье вы поняли из-за чего откладывается жир, действуйте: правильно питайтесь и ведите физически активный образ жизни.

Написать ответ


Меню