Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Что лучше: эллиптический тренажер или беговая дорожка?

В настоящее время наиболее популярными среди механизмов для кардионагрузок считаются именно эллиптический тренажёр и беговая дорожка. Эти машины позволяют проводить полноценные тренировки, избавляться от лишних килограммов и увеличивать уровень выносливости всего организма. Однако для каждого агрегата характерны свои особенности, а также достоинства и недостатки. Итак, лучше беговая дорожка или эллиптический тренажер? Или, может, стоит выбрать что-то иное?

Сходства и отличия

В плане функциональности оба эти тренажёра очень похожи, но для некоторых спортсменов имеются важные отличия, которые обязательно учитываются при выборе.

И беговая дорожка, и эллиптический тренажёр относятся к одной группе – кардиотренажёры. Это означает, что они способствуют укреплению мышц и оказывают благотворное влияние на дыхательную и сердечнососудистую системы человека.

Беговые дорожки пользуются огромной популярностью при проведении спортивных тренировок в домашних условиях. Подобный механизм прост в уходе, содержании и эксплуатации, не требует дополнительной физической подготовки и специфических знаний. Аппарат обладает большим выбором различных программ для занятий.

Все эти особенности на протяжении долгого времени обеспечивают высокую востребованность беговых дорожек.

Эллипсоидный тренажёр был создан не так давно, но у него уже имеется множество поклонников. Механизм представляет собой своеобразное соединение степпера и беговой дорожки. В его конструкции предусмотрены держатели для рук и платформы для ног. В процессе тренировок ноги двигаются по овальной траектории, а руками совершаются движения вперёд – назад. Упражнения могут выполняться с разным сопротивлением, уровень которого регулируется. Занятия с использованием подобного тренажёра способны моделировать разнообразные движения: катание на лыжах, подъём по ступеням, ходьбу.

Для определения, что лучше – эллиптический тренажёр или беговая дорожка, следует изучить особенности обоих механизмов.

разные тренажеры

Беговая дорожка: особенности

Среди главных достоинств стоит выделить следующие:

  • Универсальность. Агрегат способен работать в нескольких режимах: от стремительной ходьбы до бега под гору. Аппараты позволяют регулировать наклон и скорость, подбирать наиболее оптимальные варианты учебных программ.
  • Возможность воспроизведения естественных движений. Тренажёр позволяет спортсмену свободно ходить или бегать.
  • Высокий уровень производительности. Выполнение упражнений требует довольно больших усилий, в результате которых происходит быстрое сжигание калорий.
  • Укрепляющее действие. Бег и ходьба способствуют укреплению мышечной массы и костей. Это, в свою очередь, помогает сохранить правильную красивую осанку даже в преклонном возрасте.
  • Тщательно разработанная конструкция. Первые беговые дорожки были изготовлены ещё в конце XIX столетия. С тех пор тренажёр активно использовался в спортивных центрах и в домашних условиях. На протяжении этого периода свойства и особенности механизма были подробно исследованы и усовершенствованы.

Несмотря на весомые преимущества есть у машины и некоторые недостатки:

  • Серьёзные нагрузки на суставы. Упражнения оказывают влияние на бёдра, голени, голеностоп, позвоночник. Если спортсмен выполнил недостаточную разминку перед тренировкой либо занимается очень долго, воздействие на суставы будет довольно большим.
  • Безопасность эксплуатации. Каждый спортсмен должен правильно формировать интенсивность упражнений с учётом индивидуальных особенностей и физической подготовленности. Если этого не делать, беговая дорожка представляет опасность для здоровья.

занятия на беговой дорожке

Особенности эллиптического тренажёра

К основным плюсам относятся:

  • Безвредность и комфорт при использовании. Механизм помогает точно повторять движения шагающего человека, но происходит это без лишнего перенапряжения суставов. Такое свойство выгодно отличает машину от беговой дорожки.
  • Совмещённая конструкция. Наличие особых рукояток позволяет задействовать в ходе тренировок не только ноги и бедра, но и руки, плечи.
  • Обратный ход. Некоторые тренажёры оснащены функцией обратного хода. Это хороший повод использовать те группы мышц, которые не принимают участия при передвижении вперёд.
  • Снижение нагрузок и увеличение выгоды. Учёные доказали, что спортсмены, которые занимаются при помощи подобных механизмов, прилагают гораздо меньше усилий, чем может показаться на первый взгляд. В результате тренировки помогают сжигать довольно большое количество калорий при меньших энергетических затратах.

Рассмотрим недостатки аппарата:

  • Эллиптический тренажёр имеет меньше функций по сравнению с беговой дорожкой. Последние позволяют устанавливать оптимальный уровень наклона и скорость. Описываемый механизм, если и имеет такую функцию, её эффективность будет ниже.
  • Отсутствие эффекта опоры. Аппарат предотвращает получение травм, однако, платформы для ног в таком тренажёре фиксируются над полом. В результате так называемый «эффект опоры», свойственный для естественной ходьбы, отсутствует.

Что лучше – эллиптический тренажер или же беговая дорожка? Эти агрегаты имеют свои особенности. По данной причине стоит выбирать механизм в соответствии с собственными потребностями.

эллиптический тренажёр

Когда стоит выбрать беговую дорожку?

Занятия бегом всегда доставляют удовольствие, а делать необходимо именно то, что нравится больше всего. Только в этом случае действительно появится мотивация, а тренировки будут наиболее эффективными.

Если у спортсмена нет проблем с суставами, а большие нагрузки не пугают, то вопрос о том, какой тренажёр лучше, отпадает сам собой. К тому же механизм не будет мешать соседям, живущим снизу.

Выбрать данный агрегат можно только при наличии подходящей ровной площадки для его установки.

Когда стоит выбрать эллиптический тренажёр?

К наиболее весомым критериям выбора относятся:

  • необходимость полноценных занятий на различные группы мышц, что особенно важно для новичков;
  • невозможно установить беговую дорожку;
  • суставные болезни и проблемы с позвоночником;
  • отсутствие возможности использования электричества, ведь большинство аппаратов работают от электросети.

занятия в тренажерном зале

Сравнение сжигания калорий

Многие люди подбирают подходящие механизмы для избавления от лишнего веса. Что лучше подходит: беговая дорожка или эллиптический тренажёр для похудения?

Первый аппарат задействуют мышцы ног и спину, позволяя за 60 минут сжечь около 700 калорий. Эллиптический тренажёр помогает укрепить мышцы на руках, ногах, проработать икры и ягодицы. После часового занятия вы избавитесь от 500 – 600 ккал.

Что эффективнее – беговая дорожка или эллиптический тренажер? Для ответа на этот вопрос стоит учитывать несколько критериев: наличие противопоказаний, подбор наиболее подходящего варианта активности, условия использования и, конечно, личные предпочтения.

Для каждого человека этот выбор будет строго индивидуальным.

Если у спортсмена нет травм, и ему хочется сделать спортивные занятия более интересными и разнообразными, можно чередовать упражнения на обоих тренажёрах.

Написать ответ


Меню