Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Как легко убрать живот в домашних условиях: интересные упражнения для женщин

Стройная подтянутая фигура – это мечта каждой женщины. Чаще всего накопление жира происходит в области живота. Это связано с особенностями физиологии женщин, но сделать так, чтобы талия стала тонкой и привлекательной, можно. Отложения жира здесь быстро уходят, если наладить рацион питания и больше двигаться. Комплексный подход и правильный образ жизни помогут убрать живот за месяц. Основным этапом на этом пути должны стать специальные упражнения. Делать их спокойно можно в домашних условиях.

Нагрузки, способствующие похудению

Распространено мнение, что для похудения в талии нужно просто качать мышцы пресса дома. Это действительно так, но однообразные упражнения не всегда помогут достичь нужных результатов. Они укрепляют мышцы пресса, но чтобы убрать жировую прослойку на животе быстро, нужен другой подход. Жир сжигается с помощью ускорения обменных процессов, а также под воздействием кислорода. Поэтому важным этапом на пути похудения в области живота должны стать анаэробные упражнения. Наиболее эффективные из них такие:

  • бег или быстрая ходьба не менее получаса,
  • велосипед или велотренажер,
  • плавание,
  • танцы или аэробика,
  • йога.

Причём для получения таких нагрузок не нужно покупать абонемент на месяц в тренажерный зал. Тренироваться можно даже в домашних условиях. Такие занятия намного удобнее, так как занимают меньше времени и исключают материальные траты. При желании убрать живот за месяц можно, но необходимо придерживаться специальной программы тренировок. Главное правило – занятия должны быть регулярными. А чтобы жир с области талии исчез быстро – ежедневными. Можно придерживаться следующего режима занятий в домашних условиях:

  • по утрам – зарядка 20–30 минут, направленная на растяжение и разогрев мышц,
  • после этого – обязательно контрастный душ,
  • интенсивные физические нагрузки рекомендуется выполнять дома во второй половине дня, например, перед ужином, они должны занимать не менее 40 минут.

Упражнение для живота

Как составить комплекс для быстрого похудения

Если вы решили заняться собой, чтобы сформировать красивую фигуру, необходимо составить комплекс упражнений и строго его придерживаться. Чтобы похудеть за месяц, желательно заниматься дома ежедневно или хотя бы 4–5 раз в неделю. Продолжительность тренировки должна быть не менее 40 минут, так как жировые отложения начинают сжигаться только через полчаса интенсивных физических упражнений.

Как правильно составить комплекс для тренировок на месяц? Вы уже поняли, что для сжигания жира нужны силовые упражнения на мышцы живота и анаэробные нагрузки. Есть два варианта сочетания их в тренировках.

  1. Ежедневные упражнения могут быть одинаковыми. Комплекс должен состоять из силовых и анаэробных нагрузок.
  2. Разные упражнения также можно чередовать. В один день выполняется комплекс силовых упражнений на пресс, в другой – бег, велосипедная прогулка или плавание.

Чтобы составить программу тренировок в домашних условиях для сжигания жировых отложений на животе, нужны знания о физиологии организма, правилах занятий и о том, какие упражнения эффективны для мышц пресса. Можно обратиться к опытному тренеру, но, постаравшись, составить комплекс упражнений каждая женщина сможет самостоятельно. Например, эффективна такая программа:

  1. Начинается занятие разминкой. Она должна продолжаться 10–15 минут. Мышцы разогреваются сверху: сначала шея, плечевой пояс, руки, туловище и ноги.
  2. Теперь можно приступить к основным упражнениям на пресс. Для этой части комплекса нужно выбрать те, которые выполняются стоя.
  3. После этого нужно перейти к анаэробным нагрузкам. В домашних условиях – это бег на месте или велотренажер.
  4. Потом опять силовые упражнения, выполняемые сидя или лежа на полу.
  5. В конце занятия нужны спокойные упражнения для восстановления дыхания: растяжка мышц, медленная ходьба на месте.

Как правильно заниматься

Чтобы убрать жир с живота дома, занятия должны быть в полную силу. Даже нетренированному человеку будет легко этого добиться, однако нагрузку следует увеличивать постепенно. Чтобы сформировать красивую фигуру с тонкой талией, необходимо заниматься не менее месяца, может потребоваться больше времени.

Большие нагрузки сразу могут навредить, приведя к болям в мышцах. Но нужно помнить, что именно интенсивная тренировка способствует сжиганию жира на животе. Поэтому перед тем как начать заниматься, необходимо изучить правила, соблюдая которые можно похудеть без проблем:

  • важен положительный настрой, только тренировка в хорошем настроении будет полезна,
  • занятия дома должны быть регулярными, желательно каждый раз в одно и то же время,
  • лучше всего тренироваться за час до обеда, в 12–13 часов или за час до ужина, в 16–17 часов,
  • до занятия нельзя ничего есть пару часов,
  • важно заранее составить программу тренировок и не отступать от нее,
  • занятие, направленное на сжигание жира в области живота, должно продолжаться не менее 40 минут,
  • каждое упражнение нужно делать по 50 и более раз, тогда оно будет эффективным, можно разбить нагрузку на несколько подходов,
  • дыхание должно быть ровным, вдыхать нужно через нос, выдыхать – через рот,
  • нельзя делать длительные перерывы между упражнениями, так как сжигание жировых отложений начинается при разогреве тела.

боковая планка

Самый эффективный комплекс

Тренироваться можно в домашних условиях, это будет так же эффективно, как в тренажерном зале. Для занятий нужен только гимнастический коврик и удобная одежда. А если включить любимую музыку, тренировки принесут больше удовольствия, а значит – и пользы. Какие же упражнения помогут быстро убрать жировые отложения с живота за месяц?

  1. Упражнение «велосипед» укрепляет мышцы, помогает убрать живот. Делать его нужно лежа на спине, руки должны быть сцеплены за головой.
  2. Поднимание тела из положения на спине – тоже довольно известное упражнение для мышц пресса. Ноги для этого нужно согнуть в коленях или выпрямить, но тогда носками нужно зацепиться за опору или зафиксировать их грузом.
  3. Лечь на спину, руки за голову. Ноги приподнять и согнуть. На вдохе приподнять тело, подтянуть колени к груди, напрягая мышцы живота. А если потянуться правым локтем к левому колену, а потом наоборот, это будет полезно для боковых мышц живота и поможет быстро сформировать красивую талию.
  4. Упражнение «ножницы» столь же полезно, чтобы убрать живот. Оно хорошо укрепляет мышцы пресса. Делать его нужно из положения лежа на спине: приподнять ноги вверх и попеременно скрещивать их в воздухе.
  5. Следующее упражнение нужно делать, лежа на спине. Ноги согнуть и прижать к груди, руки вытянуть в стороны. Не отрывая плечи от пола, перенести бедра в одну сторону, коснувшись коленями пола. Потом повторить то же самое в другую сторону. Это упражнение полезно для боковых мышц.

    Статичные позы

В программу тренировок дома можно также включить упражнения, которые подразумевают удержание положение тела в одной позе от нескольких секунд до нескольких минут. Они эффективно тренируют мышцы и способствуют сжиганию жира. Особенно если во время выполнения упражнения напряжены мышцы пресса. Следующие упражнения лучше всего помогают убрать жир на животе:

  1. Самое легкое упражнение, но зато эффективное для пресса – это втягивание живота. Его можно делать стоя или лежа на спине. На вдохе нужно сильно напрячь мышцы пресса и втянуть живот. Такое положение удержать несколько минут.
  2. Стать у стенки, плечи прижаты. Медленно опускать таз вниз, задержавшись в полуприсяде столько, сколько возможно.
  3. Упражнение «планка» полезно для укрепления мышц живота. Нужно лечь на живот, руки согнуть. Приподнять туловище параллельно полу, опираясь на локти и пальцы ног.
  4. Помогает убрать живот упражнение «лодочка». Делать его нужно лежа на животе, руки вытянуты вперед. На выдохе приподнять ноги и верхнюю часть тела вверх, прогибаясь в спине.
  5. Лежа на спине, согнуть ноги. На вдохе поднять таз повыше и задержаться в таком положении.

Получается, что убрать живот в домашних условиях с помощью упражнений для женщин очень просто. Но требуется желание иметь стройную фигуру, нужно вести правильный образ жизни. Если заниматься регулярно и делать все по правилам, то через пару месяцев ваш живот станет подтянутым, а жировые отложения – уменьшатся.

Написать ответ


Меню