Бесплатные практические материалы, которые помогут каждому легко и в радость изменить жизнь к лучшему

Можно ли уволиться во время отпуска?

В Трудовом кодексе уже давно описаны требования, согласно которым увольнение во время отпуска возможно или, наоборот, недопустимо. Начать надо с того, что все случаи самостоятельного ухода или ликвидации организации рассматриваются, и трудовое соглашение будет расторгнуто.

Несмотря на это, в трудовом законодательстве запрещено увольнение лица, находящегося в отпуске. Говоря простым языком, расторжение договора возможно в том случае, если сотрудник сам этого захотел. Нельзя забывать и про ряд уважительных причин, которые позволяют уволиться дистанционно.

Например, при согласовании интересов обеих сторон, работника и работодателя, трудовые отношения будут прекращены. Кроме установленного срока отпуска есть и другие виды, отличающиеся своей спецификой. Работодатель не может лишить должности, увольнение возможно только собственному желанию или в случае ликвидации предприятия/организации. Сам же работник может беспрепятственно обращаться к своему начальству, написав заявление. Главное, о чем нельзя забывать – процедурные и документальные законодательные нюансы.

Допустимые случаи

Работодатель не может расторгнуть трудовые отношения со своими подчиненными, основываясь на ч.6 ст. 81 ТК. Необходимо дождаться окончания срока отпуска, а после этого принимать соответствующие решения. Как стало понятно, трудовые отношения не могут быть расторгнуты с лицом, находящимся в отпуске. Работодатель может ссылаться на различные причины:

  • отсутствие должной квалификации;
  • частые прогулы;
  • нарушение трудовой дисциплины и т.д.

Подобная инициатива будет неэффективна, а принимаемые решения -неправомочными. Когда же можно уволить сотрудника? Есть несколько потенциальных вариантов.

Уволиться во время отпуска

Если компания перестает функционировать, то расторжение отношений предполагается в любой день отпуска, как по желанию руководства, так и подчиненного. В таком случае особой роли не будет играть общая продолжительность отдыха или текущий этап реализуемых работ. После окончания совместной деятельности у сторон не должно остаться претензий и нерешенных вопросов. Если некоторые вопросы не удалось решить оперативно, то можно обращаться в суд.

С подобной ситуацией сталкиваются на предприятиях, когда материально-ответственное лицо во время проведения инвентаризации увольняется, а после этого выявляется недостача. Если планируется ликвидация организации, то об этом оповещаются сотрудники за 40-60 дней.

Если процедура банкротства носит принудительный характер, должны быть оглашены сроки не ранее двух месяцев до планируемой даты расторжения трудовых отношений. Законодательством допускается сокращение сроков до нескольких недель, но такая формулировка должна предварительно обсуждаться с работодателем и отражаться в подписанном договоре.

Если человек столкнулся с подобной ситуацией, то в трудовой книжке должна быть сделана соответствующая пометка. Бывают случаи, когда предприятие пытается сделать псевдо-ликвидацию, переписывая часть своих активов на другую фирму, а ненужные сотрудники должны уволиться по собственному желанию. Каждый отдельный случай должен детально анализироваться. В случае нарушения процедуры необходимо обращаться за помощью в судовые инстанции.

Как все сделать самому?

Объединение отпуска и расторжения трудовых отношений возможно в двух случаях. Согласно первому варианту, человек пишет заявление об уходе по собственному желанию, формально находясь в нем. Или же работник говорит своему начальству об отпуске с последующим прекращением трудовой деятельности.

В обоих случаях можно выделить ключевые аспекты. Написав заявление по собственному желанию, сотрудник может отдыхать установленное количество дней, а после выхода он получает соответствующие расчетные документы и приказ. Большую роль в решении данного вопроса играет время отпуска. Если оно не превышает 14 дней, то можно будет задержаться для прохождения отработки.

Все упирается в законодательство, согласно которому намерение об уходе должно быть оглашено не позднее двух недель до ухода с работы. Если отдых занимает продолжительное время в рабочем цикле, то после выхода возвращаться, скорее всего, к работе не придется. Но не стоит забывать о сроках подачи соответствующего заявления.

Работодатель предоставляет отдых и последующее увольнение. В таком случае рассчитывать на получение компенсации за неиспользованные дни не приходится, поскольку сотрудник получает и использует отпускные деньги. Для отображения дня прекращения трудовых отношений используется начало отпуска, а не его окончание.

По окончанию работы предоставляется трудовая книжка с соответствующими пометками, и проводится расчет. Отдохнув установленное время, выход на отработки уже не требуется.

В том случае, когда работник пишет заявление по собственному желанию и отправляет его на адрес своего начальства, то происходит увольнение без последующей отработки. Трудовое законодательство установило нормы, согласно которым сотрудник не должен ходить на отработки, если после подачи документа об уходе остался период времени не меньше 14 дней.

Для любого руководителя знание законодательства просто необходимо, поскольку от этого будет зависеть дальнейшее развитие организации. Заявление об уходе должно быть, даже если оно подано по собственному желанию работника и противоречит инициативе руководства. Это правило отражено в соответствующей ст. 81 ТК.

Заявление по собственному желанию на увольнение

Как не допустить ошибку?

Далеко не каждый человек знает правила подачи документации об уходе. Независимо от местонахождения сотрудник может отправить заявление по собственному желанию на адрес самой организации. Обязательное условие – указываться должен не адрес начальства, а юридический адрес организации. В том случае, когда фактическое нахождение отличается от юридического, можно отправлять документ в обоих направлениях.

Это делается для того, чтобы после ухода работодатель не начал манипулировать человеком, говоря о том, что заявление отправлено на другой адрес, а потому и не было рассмотрено вовремя. После такого, как правило, наступают судебные разбирательства, но для недопущения неприятной ситуации надо сохранять все почтовые уведомления, подтверждающие факт получения.

Уволиться во время отдыха – нормальная практика, которая защищена на законодательном уровне. Можно написать документ и отправить на соответствующий адрес, не боясь того, что работодатель не захочет его рассматривать или подписывать. Пользуясь трудовыми нормами, в которых указано, что работодатель не обязан подписывать поступающие заявления, можно перестать волноваться.

После этого сотрудник должен получить второй экземпляр с пометкой, указывающей дату его приема, поскольку со следующего дня начинается период отработки. Чтобы не тратить время на судебные разбирательства, необходимо периодически обращаться к нормам, прописанным в Трудовом кодексе.

В статье 80 ТК говорится о том, что договор можно расторгнуть, находясь в отпуске, главное не забывать о том, что об уходе должны узнать не позднее, чем за 14 дней до него. После получения документа руководитель не может влиять на сотрудника и заставлять его остаться. Нет никаких законных оснований на такие действия. По окончанию работы выдается трудовая книжка и расчетные средства.

Альтернативные варианты

Сотрудник может не писать документа об уходе, ссылаясь на уважительные причины:

  • выход на пенсию;
  • начало учебного процесса;
  • зафиксированные нарушения во время работы со стороны руководства и др.

Каждый конкретный случай анализируется, по результатам делается соответствующее постановление. Факт нарушения законодательства, о котором идет речь выше, может быть доказан во время суда или после получения предписаний трудовой инспекции. Сам работник не должен считать себя ущемленным, если личные интересы расходятся с интересами управляющей верхушки.

Судебная практика знает случаи, когда трудящийся освобождался от отработки. Такие прецеденты имеют место быть в случае переезда или тяжелой болезни близкого родственника. Даже находясь в отпуске, можно рассчитывать на получение некоторых поблажек. Человек не будет отнимать время у начальства, которое они направят на поиски замены.

Нормами ТК не устанавливается точная процедура прекращения трудовых отношений, но, согласно разъяснениям трудовой инспекции, уход должен быть одобрен после получения соответствующего документа, если это не нарушает установленные нормы. Написать документ и покинуть организацию, что может быть проще?

Говоря о декрете, уход санкционируется только в том случае, если в письме было отражено истинное желание работницы. Если нет возможности отнести документ руководству, то это можно сделать почтой. Довольно часто встречаются случаи, когда молодых мам принуждают к написанию письма об уходе, но такой подход будет незаконным.

У многих мам нередко появляется вопрос, как можно уйти с должности, если есть маленький ребенок. Согласно первому варианту составляется письменное соглашение, где обе стороны остаются при своих интересах. Почтовая отправка – альтернативный вариант. Кроме того, уход за ребенком освобождает от прохождения 2-ух недельной отработки.

Меню

Я согласен получать рассылки с данного сайта

Спасибо, я уже подписан.